Учет оценочных обязательств и резервов отпусков в ЗУП 3.1

Автор: Admin.

Согласно законодательству все организации кроме малых должны учет оценочных обязательств по расходам на оплату отпусков.
Современная конфигурация 1С Зарплата и учет персонала 3.1 предоставляет такую возможность.

Учет может вестись двумя методами: нормативным (статья 324.1 НК РФ) и методом обязательств (МСФО).
При первом методе необходимо указывать ежемесячный процент отчислений от ФОТ и предельную сумму отчислений за год, расчет которых должен быть произведен вне программы, как и расчет инвентаризации резервов.
Второй вариант: МСФО для начисления оценочных обязательств. Для каждого сотрудника вычисляется остаток отпуска и средний заработок. Исходя из этих значений рассчитывается сумма обязательства, также сумма взносов с этого обязательства.

В программе в первую очередь необходимо включить возможность учета данных операций.
Для этого установить метод учета в меню Настройки — Организации - опция Учетная политика и другие настройки, нажать на надпись Оценочные обязательства (резервы) отпусков - Резервы отпусков.



В открывшемся окне установить опции для необходимого вида учета и установить требуемый для Вашей организации метод учета.
После записи изменений в организации становится доступным новый вид документа Начисления оценочных обязательств по отпускам, в меню Зарплата - Начисления оценочных обязательств по отпускам - Начисления резервов.
Документ действует в 2-х вариантах: Расчет текущего месяца и Корректировка остатков. Ввод расчета текущего месяца необходимо производить после ввода документа Начисление зарплаты и взносов и ввода документа Отражение зарплаты в бухучете.



Декабрьским документом может производиться инвентаризация за прошедший год.



Такая корректировка может потребоваться в случаях, когда например возникли расхождения по аналитике из-за перевода сотрудников, резерв по которым формировался в бухгалтерской программе по одному виду аналитики (подразделению), а был использован по другому.
Данные корректировки будут переданы в программу бухучета позднее при синхронизации данных между конфигурациями.

Отражение операций в бухгалтерском учете.

После синхронизации данных между программами 1С ЗУП 3.1 и БП 3.0 в бухгалтерской конфигурации формируются соответствующие документы Начисление оценочных обязательств по отпускам и Отражение зарплаты в бухучете, которые формируют необходимые проводки.



Предварительно естественно должны быть заполнены шаблоны проводок в справочнике Способы учета зарплаты - меню Справочники - Настройки зарплаты - Отражение в учете.

Начисление оценочных обязательств по отпускам переносится одноименным документом.

Проводки будут такими:
корреспонденция счета 20,08, 25,26,44 - кредит счета 96 по субсчету Резерв на оплату отпусков - начислен резерв на оплату отпусков.

Отпускные и компенсации за неиспользованные дни отпуска, а также начисленные на их сумму страховые взносы начисляются за счет резерва так: корреспонденция дебет счета 96 субсчет Резерв на оплату отпусков – кредит счета 70 - начислена компенсация за неиспользованный отпуск за счет резерва.
Дебет счета 96, субсчет Резерв на оплату отпусков - кредит счета 69 Расчеты по социальному страхованию и обеспечению - начислены страховые взносы на сумму отпускных за счет резерва по отпускам.
Если начисленного резерва не хватает и сальдо на счете 96 стало нулевым, то отпускные и компенсацию за неиспользованный отпуск нужно начислять в дебет счетов учета затрат: 20 и т.д.

Документы по выплате зарплаты из ЗУП 3.1 (через банк, кассу и т.д.) попадают в бухгалтерскую программу в документ Ведомость на выплату зарплаты.
Данные документы переносятся и обратно, из БП в ЗУП, что необходимо учитывать при совместной работе.

При первичной синхронизации также очень важно учитывать необходимость полного совпадения данных по организациям в обоих конфигурациях, чтобы не было задвоений справочников Организации и Регистрация в налоговом органе.
В первую очередь необходимо проверить совпадение ИНН и КПП.

Также в последних версиях ЗУП есть возможность формировать печатную форму в виде отчета Справка-расчет Резервы отпусков.



Отчет предназначен для вывода подробного расчета резервов отпусков и оценочных обязательств.