Особенности базовых конфигураций 1С (в отличие от ПРОФ)

Автор: Admin.

Базовые 1С - основные конфигурации. Стоит ли приобретать, в чем их отличие от ПРОФ серии 1С?




Сначала о преимуществах. Их два, и первое естественно это цена.
Например на момент написания этой статьи профессиональная версия 1С 'Бухгалтерии предприятия' 8.3 по прайс-листу фирмы 1С стоила 13 000 рублей, а базовая 4 800 рублей. Разница согласитесь значительная.
К тому же в фирме-франчайзи может быть акция на скидки, что сделает базовую версию еще более интересной (в плане цены разумеется).
Второе: Базовые версии не требуют обязательной подписки на сопровождение ИТС, при этом пользователи имеют право загружать обновления, периодически выходящие в связи как с изменениями законодательстве, так и улучшении функциональности продукта.
При этом можно получить доступ к сервису онлайн-поддержки https://releases.1c.ru для обновления конкретно Вашей конфигурации.
Для программистов: возможно формирование и изменение внешних отчетов и обработок. Имея версию ПРОФ например в другой организации, Вы можете самостоятельно дополнять программу некоторыми полезными функциями, как вариант сделать свою загрузку прайса поставщика.
Либо создать свои печатные формы. Но править их непосредственно из базовой не получится, получится лишь отслеживать ньюансы и возможные ошибки через конфигуратор.
Возможностей базовых версий обычно достаточно для обмена информацией между различными конфигурациями (к примеру выгрузка накладных из Управления торговлей либо зарплатных проводок из Зарплаты и управления персоналом в Бухгалтерию предприятия);
Выгрузка-загрузка части данных посредством встроенной обработки в идентичную конфигурацию.
Возможен обмен информацией с внешними программами типа Банк-клиент, программы для сдачи отчетности через интернет и т.п.

Далее удобства базовых версии в целом заканчиваются, и начинаются преимущества профессиональных.

ИТАК:

Ограничения базовых версий 1С в деталях

В один момент времени в одной инфобазе допускается работа лишь одного пользователя.
Для базового режима платформы предусмотрено только монопольное открытие информационной базы. Для сравнения, версия ПРОФ переходит на монопольный режим исключительно ради обеспечения корректности работы в ряде случаев (например, при удалении выбранных объектов).
Однако не предоставляя доступа к параллельной работе, одна база может иметь несколько пользователей. Поэтому доступен список пользователей, имеющих доступ к программе. При необходимости им присваиваются разные права (как и в ПРОФ).
Работа пользователей может быть разнесена во времени. Допустим, с утра приложением пользуется продавец, а днем – бухгалтер, причем у каждого из них установлены свои права.

Одна информационная база подходит для ведения учета лишь в рамках одного предприятия (одна организация).
Это правило заложено на уровне платформы, т.е. справочник Организации всегда может иметь только 1 элемент. Кстати этот момент надо учитывать если захотите перенести данные из проф, с несколькими фирмами база просто может не открыться.
При использовании базовой версии для ведения учета по нескольким предприятиям придется устанавливать для каждого свою информационную базу.
Когда две компании пользуются общей номенклатурой (допустим, оптовик реализует продукцию как сторонним покупателям, так и своему розничному магазину), желательно приобрести версию ПРОФ.
Однако даже при использовании базовой есть некоторые возможности для обмена. Например номенклатура, заведенная в одной базе, в принципе может быть перенесена в другую через файл.

Не поддерживается работа в варианте веб-клиент / клиент-сервер.
Не получится подключаться к базе данных через браузер, например если в проф. это возможно и иногда удобно если компьютер не очень мощный, не нужно улучшать железо, не нужно настраивать отдельные каналы связи.
Применение режима 'Клиент-сервер' (например SQL) обосновано в компаниях, где трудятся 10−100 человек и более (с учетом конфигурации).
Базовая же версия ограничивает количество пользователей до одного, поэтому особенность оказывается неактуальной.

Не поддерживается работа распределенных информационных баз (РИБ).
База будет в одном экземпляре. Нет возможности установить копию например в удаленном офисе и синхронизировать в какой-то момент, или объединить несколько рабочих машин например на розничных торговых точках.
Такое ограничение конфигурации установлено для плана обмена 'Полный', запрет на добавление новых узлов. Конфигурация 1С Зарплата и управление персоналом имеет аналогичную особенность в плане обмена 'По Организации'.
В итоге встроенными средствами не разрешено формировать РИБ.

В Базовых версиях не поддерживается предоставление некоторых интернет-сервисов, например облачных технологий типа '1С Линк'.
Либо их надо приобретать отдельно, например сервис получения данных '1С Контрагент'.

Не поддерживаются COM-соединение и Automation-сервер.
Под COM-соединением и Automation-сервером понимаются средства взаимодействия между приложениями в среде Windows и обычно используемые для обмена данными (например, выгрузка/загрузка данных из MS Outlook, Excel и т.п.).
С ними, к примеру, можно из 1С брать перечень контактов программы Outlook, а также осуществлять аналогичные операции.
Однако запускать 1С в режиме внешнего соединения необязательно, поскольку для штатных средств обмена данными как правило всегда предусмотрена работа через файлы.
Кроме того, при необходимости можно создать собственные обработки, поэтому данное ограничение в принципе несущественно.

Конфигурация заблокирована от изменения, возможно лишь установление обновлений типовой версии.
Может показаться что покупка базовой версии неприемлема отсутствием режима Конфигуратор, без которого многие возможности, для которых достаточно даже небольших изменений, окажутся недоступны.
Однако это не совсем так. Конфигуратор, аналогичный имеющемуся в версии ПРОФ, в целом функционален.
Отсутствует только возможность изменения конфигурации, по объектам выдается информация о том, что она находится на поддержке, а объект поставщика не редактируется.
И при использовании базового режима недопустимо ни снятие с поддержки, ни применение изменений.
Однако при этом остается возможность настраивать свои внешние отчеты и печатные формы.

Версия ПРОФ для конфигурации Управление торговлей кроме возможности оформления поступлений и отгрузок с нескольких организаций в одной базе, содержит так называемый функционал "интеркампани", когда возможны продажи товаров с общего склада, а необходимые перемещения между внутренними фирмами формируются автоматически.
Базовая версия само собой такой возможности лишена, повторюсь, в одной отдельной базе - ведется одна независимая организация.

В Базовых версиях не поддерживается работа с расширениями.
Расширения – это новый механизм кастомизации (улучшения функциональности) типовых конфигураций 1С, предназначенный для доработки расширяемой конфигурации без изменения данной конфигурации (в том числе без снятия с поддержки).
В результате сохраняется простота обновления типовой конфигурации, стоящей на поддержке.
В новых версиях возможно даже добавление своих документов и справочников.
Увы, в базовых не работает, это минус.

Вот в целом все отличия данных версии, и какую из них приобретать в итоге - решать Вам. Но не забывайте и о такой приятной возможности, что в процессе работы всегда у Вас будет возможность докупить версию ПРОФ и переход осуществится простым обновлением.