Основные отличия 1С УНФ и УТ 11

Автор: Admin.

UNF1С Управление небольшой фирмой (УНФ) 1.6 : в двух словах - если Ваше предприятие использует процессы производства и комплектации, если Вы например занимаетесь сборкой мебели (или каким - либо другим несложным производством / ремонтом), если у вас небольшая частная типография, пекарня, интернет-магазин с комплектацией заказов, ремонтная мастерская, и т.п. - смело можете приобретать данную программу.

УНФ - хорошее готовое решение автоматизации управленческого учета в небольшом бизнесе, имеющем несложные процессы управления и внутреннюю организационную структуру.
start
Программа поддерживает управление производством, выполнение работ, оказания услуг, которые не требуют сложного многопередельного производства и особенного расчета заработной платы.
Доступен модуль Производство, который включает в себя базовый план производства, спецификации изделий, прямые и косвенные затраты, предварительная калькуляция заказов, распределение затрат, задания и распределение времени.
Как дополнительный плюс, в конфигурацию изначально внедрен модуль виртуальной IP телефонии, который позволяет принимать и совершать звонки от более чем 60 операторов на текущий момент. Впрочем, в УТ 11 (Управление торговлей версии 11.4 и выше) также можно провести аналогичную интеграцию от сторонних разработчиков, но здесь мы имеем готовое решение.

★ в УНФ события привязаны к клиенту и документу, в отличие от УТ (где события только от клиента), что также является преимуществом.
★ в УНФ доступен управленческий учет зарплаты, учет зарплаты от сделок.
★ в УНФ дополнен перечень типовых производственных документов в отличие от УТ: например добавлен Заказ-наряд (документ, объединяющий в себе работы и услуги, используемые материалы, в т.ч. давальческое сырье, сотрудников и начисленную зарплату, и т.д.).

Также в УНФ добавлена бухгалтерская отчетность для индивидуальных предпринимателей.
УНФ подойдет небольшим торговым предприятиям, в том числе занимающимся производством либо сборкой продукции, возможно со сдельным учетом зарплаты сотрудников, и необходимостью получать оперативные отчеты про произведенным контактам с клиентами и планируемой прибыли.

В данной конфигурации, как и в других мейнстримовых продуктах на Управляемых формах, используется так называемый механизм функциональных опций, поэтому если Вы сразу не обнаружили необходимый функционал в программе, возможно он просто еще не включен - зайдите в меню - Главное - Настройки - Еще больше возможностей, и пройдитесь по закладкам.

Однако у конфигурации 1С Управление небольшой фирмой есть и некоторые недостатки (впрочем, возможно, конфигурацию еще улучшат со временем - в программе встроен механизм отправки пожеланий на сайт разработчика).




nastr2★ в УНФ проще механизм ценообразования, нет регламентной установки скидок или назначения индивидуальных цен, нет контроля границ скидок при продаже, отчетов по динамике и анализу цен.
★ в УНФ нет учета в различных единицах хранения, в УТ есть базовая единица единица отчетов и единица по которой можно показывать остатки в прайсе.
★ в УНФ нет системы планирования закупок.
★ в УТ (Управление торговлей) более продвинутый механизм ценобразования, гибкая система резервирования и управления складом, обособленное резервирование под заказ и т.д.
★ в УТ в целом больше аналитических признаков номенклатуры, по которой также можно группировать отчеты и получать данные в реестрах.
★ в УТ часто используется механизм Интеркампани, позволяющий торговать от лица своих организаций с одного склада, без оформления дополнительных    перемещений, а в УНФ такой функционал пока только в процессе разработки.