Выбираем сервер для 1С:Предприятие 8 для небольшой организации

Автор: Admin.

С ростом бизнеса и компании встает вопрос увеличения производительности работы для операторов. Даже если сейчас в этой самой компании не 100 человек, а намного меньше, скажем от 3 до 10. Количество операторов (менеджеров, логистов, продавцов, бухгалтеров etс может меняться, но общее в данном случае примем такую аксиому: больше 10 человек рост в ближайшее время не планируется, иначе может стоит задуматься о приобретении оборудования «на вырост»).


При небольшом количестве пользователей объем базы обычно находится в пределах 2 Гб, а программа 1С ставится либо в виде файловой версии на клиентские машины и организуется терминальный доступ к серверу, либо (рекомендуется) 1С устанавливается на SQL сервер либо на PostgreSQL и организуется доступ по локальной сети, и при этом необязательно организовывать терминальный доступ.
Итого основные требования к ОЗУ:
•Примерно 2 ГБ под ОС, 4 ГБ под 1С Сервер и столько же под SQL / PostgreSQL Server. Для скорости работы будет хорошо, когда база данных полностью кэшируется в ОЗУ. В принципе можно обойтись объемом оперативной памяти 8 Гб, но для скорости и тем более учитывая что кроме 1С возможно будут запускаться и другие программы / либо несколько сеансов 1С итого остановимся на объеме 16 ГБ.
•Процессор выбираем либо стандартный десктопный Intel Core i3 либо лучше серверный Intel Xeon серии E3-12xx, 4х ядерного будет вполне достаточно.
•Жесткие диски рекомендуем приобретать стандарта SSD, объемом от 120 Тб (на текущий момент это минимум – стандарт, можно и больше), причем на систему и на данные SQL лучше выделить разные диски.

Итого полученная конфигурация по цене может находится в пределах 2-4К $, в зависимости от конфигурации и качества комплектующих.