Заполнение СЗВ-ТД в конфигурации 1С ЗУП 3.1

Автор: Admin.

С 1 января 2020 года начался переход на Электронные трудовые книжки (ЭТК).
Работодателям в 2020 г. в связи с этим необходимо будет выполнить ряд действий, а также ежемесячно отправлять в ПФР данные обо всех кадровых изменениях по форме СЗВ-ТД.
В данной статье рассмотрен алгоритм подготовки и непосредственно заполнения формы СЗВ-ТД в программах 1С ЗУП Редакции 3.1.

Сведения по форме СЗВ-ТД следует представлять в территориальный орган ПФР по месту регистрации работодателя.
В 2020 году сведения СЗВ-ТД необходимо представлять в ПФР ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.
Первый отчет необходимо будет подать 17 февраля 2020 года (перенос в связи с тем, что 15 февраля 2020 года выходной день).

Начиная с 27.04.2020 года при оформлении приказа на увольнение или приеме сотрудника на работу, СЗВ-ТД следует подавать не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа или распоряжения.
Предоставить СЗВ-ТД можно в электронном виде, а в случае если численность работающих сотрудников менее 25 человек, то допускается предоставление на бумаге.

Какие сведения должны включаться в СЗВ-ТД.

Форма заполняется не на всех сотрудников, а только на работающих по трудовому договору (в том числе совместителей и сотрудников, работающих дистанционно), по которым в отчетном месяце произошло одно из событий:
1. принят на работу,
2. уволен,
3. другие кадровые изменения, а именно: перевод, установление второй и последующей профессии или иной квалификации, отмена более ранних мероприятий,
4. подача сотрудником заявления о продолжении ведения трудовой книжки в бумажном виде или переходе на ведение Электронной трудовой книжки.

При первом представлении СЗВ-ТД на работника необходимо, помимо событий, с которыми связана подача отчета, указать сведения о его кадровом состоянии на 1 января 2020 года, т.е. следует указать последнее кадровое событие, произошедшее накануне 1 января 2020 года.
Данные сведения в программе 1С ЗУП 3.1 можно ввести документом Регистрация трудовой деятельности (также как и прочие мероприятия в течении года).



Если в течении 2020 года по сотруднику не произойдет ни одно из событий, в связи с которым подается форма СЗВ-ТД, то сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года необходимо будет подать до 15 февраля 2021 года.

В шапке отчета СЗВ-ТД показываются:
1. регистрационные данные по организации (регистрационный номер в ПФР, наименование, ИНН, КПП)
2. информация о работнике (ФИО, дата рождения, СНИЛС).
3. сведения об отчетном периоде (коды от 1 до 12).
4. даты подачи Заявления о продолжении ведения трудовой книжки и/или Заявления о предоставлении сведений о трудовой деятельности. Заполняется тем работодателем, которому подано соответствующее заявление.

Табличная часть заполняется по видам мероприятий, каждому из которых установлен свой код:
1. прием на работу;
2. перевод;
3. переименование работодателя;
4. установление (присвоение) профессии, специальности или иной квалификации;
5. увольнение;
6. запрет занимать должность (вид деятельности)

Дополнительно здесь показывается:
1. дата приема, перевода, увольнения;
2. должность, профессия, специальность, квалификация, структурное подразделение — заполняются в соответствии со штатным расписанием

Если в соответствии с Федеральными законами с выполнением работ по должностям (специальностям, профессиям) связано предоставление льгот или наличие ограничений, то наименование этих должностей (специальностей, профессий) должны соответствовать наименованиям и требованиям, предусмотренным соответствующими квалификационными справочниками, положениям профессиональных стандартов или реестров должностей.
1. Код выполняемой функции (при наличии) — будет заполняться с 1 января 2021 года.
2. Статья, пункт Трудового кодекса РФ, федерального закона, причины при увольнении.
3. Информация по документам - основаниям (наименование, номер и дата документа).

Реализация формы СЗВ-ТД в 1С ЗУП 3.1

Форма СЗВ-ТД реализована в ЗУП начиная с версии 3.1.12.113, и реализована в виде документа Сведения о трудовой деятельности работников СЗВ-ТД.
Документ можно ввести из нового журнала Электронные трудовые книжки (Кадры – см. также — Электронные трудовые книжки или Отчетность, справки – Электронные трудовые книжки) или из сервиса 1С-Отчетность.

В кадровых документах 1С ЗУП 3.1 (в новых релизах программы) необходимость отражения событий в данных сведениях указывается соответствующим флажком, например:

После отправки сведений необходимо установить флажок Пачка принята в ПФР:

Если ошибочно заполненные сведения для передачи в ПФР необходимо исправить, рекомендуется снять данный флажок с самого раннего документа и всех последующих, произвести необходимые исправления, а затем флажок восстановить, проводя документы в хронологическом порядке.