Настройка расчета себестоимости в конфигурации 1С Управление торговлей (УТ) 8.3 Редакции 11.5

Автор: Admin.

Расчет себестоимости в учетных программах 1С Предприятие является ответственной задачей, которую необходимо выполнять для расчета финансового результата, в конце месяца или перед построением соответствующих отчетов.От ее правильного расчета зависит, правильно ли будут определены прибыль предприятия, рентабельность и тд.

 

Настройка расчета себестоимости в конфигурации 1С Управление торговлей (УТ) 8.3 Редакции 11.5

Расчет себестоимости в учетных программах 1С Предприятие является ответственной задачей, которую необходимо выполнять для расчета финансового результата, в конце месяца или перед построением соответствующих отчетов.
От ее правильного расчета зависит, правильно ли будут определены прибыль предприятия, рентабельность и тд.

02 Uch pol

Изначально в программе 1С УТ 11 было реализовано три метода расчета себестоимости:
• Средняя за месяц – стоимость проданных товаров рассчитывается за период по фактическим поступлениям, без учета партий;
• По скользящему ФИФО – рассчитывается по каждой партии на момент непосредственно реализации по методу ФИФО;
• По взвешенному ФИФО – определяется по каждой проданной партий по методу FIFO, в конце месяца себестоимость усредняется.

В последних редакциях 1С УТ 11.4 и УТ 11.5 поддерживается только расчет с названием ФИФО (по скользящему ФИФО), по взвешенному отменен.

Выбор метода, в соответствии с которым будет производиться расчет себестоимости товаров, выбирается в Учетной политике организации.
Это делается в разделе НСИ и администрирование – НСИ – Организации.
В справочнике Организации необходимо открыть Вашу организацию для редактирования:

Для редактирования необходимо нажать на вкладку Учетная политика.
Можно отредактировать уже созданную запись об учетной политике, если она уже существует.
Для этого щелкнуть на кнопку редактирования Учетной политики (двойной квадрат с правой стороны от наименования Учетной политики), далее необходимо через кнопку Еще разрешить редактирование.
Либо можно создать новую запись. В последнем случае откроется окно Учетная политика организации (новая).
На закладке Запасы в поле Метод оценки требуется выбрать необходимый вариант, который будет применяться при расчете себестоимости в 1С УТ 11.5.
В последних версиях программы предлагается выбрать метод учета По средней стоимости или ФИФО.

03 Dop nast

Также настройка методов оценки стоимости товаров может быть выполнена непосредственно в справочнике Учетные политики организаций, который однако для редактирования не виден на панели.
При необходимости полный список справочника можно открыть через сервисное меню Все функции (Функции для технического специалиста).
Также можно производить расчет себестоимости с помощью обработки Закрытие месяца (фактически используется одноименный документ Расчет себестоимости товаров).
Однако в версии УТ 11.5 данный регламентный документ недоступен для ручного ввода и вводится автоматически.

Документ Расчет себестоимости товаров в 1С УТ 11.5 служит для проведения расчета себестоимости за заданный период, а также распределения всей суммы затрат на произведенную продукцию.
Себестоимость рассчитывается с начала периода по дату создания документа. За месяц может быть автоматечески проведен только один такой документ.

При использовании обработки Закрытие месяца в 1С УТ 11.5 расчет себестоимости состоит из автоматического последовательного выполнения нескольких операций.
После успешного выполнения данных этапов появляется документ, содержащий сведения по рассчитанной себестоимости товаров.
Помощник Закрытие месяца в 1С УТ 11.5 можно открыть в разделе Финансовый результат и контроллинг – Закрытие месяца.

Откроется форма Регламентные операции по закрытию месяца.
Расчет себестоимости в 1С УТ 11.5 включает в себя следующие этапы: Распределение товаров по партиям (регламентная операция), Формирование затрат, Расчет себестоимости и Распределение НДС.
Можно выполнить все операции при нажатии на кнопку Выполнить либо выполнить отдельные операции, щелкнув по нужной команде в списке.
По кнопке Подробнее можно перейти в журнал связанных регламентных документов.
При необходимости автоматизировать операции данного раздела, (а в нем также активировать дополнительные сервисные функции), можно по кнопке Настройки - Настройка автоматического закрытия месяца.

Также для предварительного расчета себестоимости в 1С УТ 11.5 (расчет только по себестоимости товаров), не используя при этом возможности Закрытия месяца, можно установить выполнение автоматического обновления пересчета при выполнении регламентного задания.
Для этого также в настройках требуется включить соответствующую опцию Рассчитывать предварительную себестоимость регламентым заданием:

04 Regl

Прочие настройки Учета себестоимости можно через меню НСИ и администрирование – Финансовый результат и контроллинг - Учет товаров, где также можно установить и другие параметры учета,
например автоматическое распределение по партиям (что также влияет на правильность учета без необходимости непосредственного закрытия месяца):

При проведении документа расчет себестоимости может быть рассчитан в двух вариантах: предварительный и фактический:
• При выборе предварительного варианта происходит оценка себестоимости товаров в оперативном режиме, рассчитывается их средняя стоимость без учета дополнительных затрат
независимо от метода оценки стоимости, установленного как используемый в учетной политике организации.
• Фактический расчет себестоимости производится в конце месяца. При выбранном способе используется заданная схема оценки стоимости, а также происходит автоматическое распределение
дополнительных расходов на стоимость товаров и продукции. После итогового расчета происходит корректировка данных предварительного расчета.

05 Avto zakr

Расчёт себестоимости с помощью регламентного задания.

Еще один вариант расчета себестоимости товаров в 1С УТ 11.5 (если предварительно установлена опция Рассчитывать предварительную себестоимость регламентым заданием) – это активизация данного регламентного задания, по настроенному расписанию или вручную.
Перейти в список регламентных заданий можно через раздел НСИ и администрирование – Администрирование - Обслуживание - Регламентные операции - Регламентные и фоновые задания.

На вкладке Регламентные задания выбрать пункт Расчет себестоимости, пометить его и щелкнуть на кнопку Выполнить сейчас:

06 Fon predv

После выполнения операции в колонке Дата окончания появится информация о дате и времени ее завершения.
Если дважды кликнуть на команду Расчет себестоимости, появится окно настройки этого регламентного задания.
По команде Настроить расписание (НСИ и администрирование – Финансовый результат и контроллинг - Учет товаров) либо из списка регламентных заданий по одноименной кнопке можно произвести настройку выполнения данной операции.
Например для автоматического расчета себестоимости товара в 1С УТ 11.5 в конце каждого месяца необходимо перейти на вкладку Месячное, выбрать все месяцы и в поле Выполнять в выбрать цифру 1, а в поле День месяца нажать С конца (либо аналогично настроить свой собственный период).
Согласно данным настройкам в конфигурации 1С УТ 11.5 на последний день месяца будет создаваться документ Расчет себестоимости товаров.